Информация о положении на рынке труда Кыштовского района по состоянию на 01.09.2026г.

03 сент. 2026

Информация о положении на рынке труда Кыштовского района по состоянию на 01.09.2026г.

Информация о положении на рынке труда Кыштовского района

по состоянию на 01.09.2026г.

 

 По состоянию на 01.09.2026г. уровень зарегистрированной безработицы в Кыштовском районе составляет 2,4% (от численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте). На аналогичную дату 2025 года был 2 %.

 В среднем на рынке труда Кыштовского района на одну заявленную вакансию приходится 0,39 незанятых гражданина. Коэффициент напряженности на аналогичную дату 2025 года составлял 0,25 единиц.

 Численность граждан, состоящих на регистрационном учете в центре занятости населения Кыштовского района в целях поиска подходящей работы - 127 чел., из них в качестве безработных зарегистрировано – 100 чел., что больше соответствующего периода прошлого года на 19 %. На аналогичную дату 2025 года 92 и 81 чел. соответственно.

  В августе 2026 года работодателями Кыштовского района заявлено 9 вакансий, что на 45 % меньше аналогичного периода прошлого года.

  На 01 сентября 2026 года заявленная организациями Кыштовского района потребность в работниках составляет 320 человек, что на 11 % меньше аналогичного периода прошлого года. Из общего количества заявленных вакансий - вакансии для замещения рабочих профессий составляют 12 %. По видам экономической деятельности представлено 7 %- образование; 5 %-в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, 3 %- в торговле, 4% в обрабатывающей промышленности, 78 % в прочих сферах, 3 % в сфере сельского хозяйства и лесной промышленности.

  К наиболее востребованным профессиям в Кыштовском районе по состоянию на 1 сентября 2026 года относятся: врач ( средняя зарплата- 90,0 тыс.руб., фельдшер (средняя зарплата- 52,5 тыс.руб.), специалист ( средняя зарплата 195,0 тыс. руб.), мастер участка ( средняя зарплата 57,5 тыс.руб.), специалист муниципальной службы ( средняя зарплата 33,86 тыс.руб.) , специалист 1 категории( средняя зарплата 33,86 тыс.руб., преподаватель в системе специального образования ( средняя зарплата 35,0 тыс.руб.), учитель (средняя зарплата 40,0 тыс.руб.), рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий ( средняя зарплата 33,86 тыс.руб.).  Перечень востребованных профессий соответствует перечню на аналогичную дату прошлого года.

  За август 2026 года в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения обратилось 22 человека, что на 27% больше аналогичного периода 2025 года.

  По направлению центра занятости населения за январь-август 2026 года трудоустроено 25 человек, что составило 11 % от общего числа обратившихся в 2026 году.

   По программе «Организация оплачиваемых общественных работ» трудоустроено 7 граждан, по программе «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» трудоустроено 66 подростков. Социальные контракты на ведение индивидуальной предпринимательской деятельности заключены с 2 гражданами, по поиску работы с 4 гражданами.


Автор
Ведущий инспектор Степанов А.О.
Центр обслуживания
ЦЗН Кыштовского района