Пресс-релиз
13.11.2018 Обычная важность
02 ноября ЦЗН г. Татарска организовал семинар по теме: «Разъяснение по мероприятиям подпрограммы «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве»

02 ноября ЦЗН г. Татарска организовал семинар по теме: «Разъяснение по мероприятиям подпрограммы «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве»
Для участия в семинаре были приглашены представители общественных организаций, предприниматели и представители прессы.
На мероприятии обсуждалась новая областная подпрограмма «Сопровождение инвалидов, в том числе инвалидов молодого возраста, при трудоустройстве», которая входит в государственную программу Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014 - 2020 годах». Срок реализации новой подпрограммы – до 2020 года. Среди ее целей – оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем месте. Ее реализация будет осуществляться во взаимодействии с общественными организациями инвалидов и с работодателями.
Работодатели проявили интерес к предусмотренному Программой финансированию из областного бюджета по трем направлениям: субсидирование общественных организаций, которые оказывают услуги сопровождения инвалидов (в т. ч. инвалидов молодого возраста при трудоустройстве); субсидирование работодателей (в т. ч. общественных организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), которые занимаются организацией соц. занятости инвалидов со 2-й и 3-й степенью ограничения способности к трудовой деятельности, в том числе инвалидов молодого возраста; субсидирование работодателей, в том числе общественных организаций, с целью сохранения рабочих мест для инвалидов, в том числе молодого возраста.
Специалисты центра занятости сообщили о возможности подобрать кандидата на заявленную вакансию из сформированного реестра граждан с инвалидностью, пригласить его и побеседовать с ним.
Стоит отметить, что представители работодателей, приглашенные на семинар очень хорошо отозвались о проведенном мероприятии и посчитали информацию, полученную на мероприятии очень полезной. В конце семинара все участники получили информационные материалы, буклеты с краткой информацией по теме семинара. Данные мероприятия планируются и дальше проводится в ГКУ НСО ЦЗН г.Татарска.