Интерактивный портал

Службы занятости населения

Новосибирской области

Войти через госуслуги

Имбирный шедевр своими руками

27.11.2019  Обычная важность

В преддверии Нового года в ГКУ НСО ЦЗН г. Татарска прошёл удивительный мастер – класс «Изготовление и декорирование имбирных пряников» для граждан с инвалидностью. Эту встречу с чудом подарила преподаватель  АНО ДПО УЦ «Парус» Людмила Викторовна Осипова.Мероприятие получилось объемным, состоящим из двух частей - теоретическая, без которой никуда при самостоятельном повторе изготовления и росписи пряников и практическая - самая вкусная и интересная.
Участники мероприятия подробно рассмотрели виды теста и технологию его приготовления, отдельно остановились на изготовлении глазури, её видах и компонентах. Мастер поделилась с ними секретами приготовления глазури из живого белка, сухого белка и современных материалов.Теоретически и на практике убедились в различии глазури для контуров, росписи, заливки.
Много времени уделили красителям - натуральным пищевым, пищевым химическим, где и что применять, как можно дополнительно использовать красители в кулинарии, чем отличаются красители различных производителей, условия хранения, условия приготовления.
Подробно изучили профессиональные инструменты, узнали, чем их можно заменить в быту, узнали "адреса-пароли-явки" магазинов, где можно приобрести необходимые расходные материалы и инструменты и... приступили к практике!!!
Как же приятно наблюдать за тем, как горит огонь, течет река и работает.... МАСТЕР!!! Точные выверенные досконально движения, без суеты, "жонглируя налету" всеми пакетами с глазурью, из ничего - рождается шедевр!
Окрыленные ловкостью рук преподавателя, участницы мастер - класса смело "ринулись в бой"! Пусть немного страшно, пусть глаза боятся, но руки - то делают! Началась самая ответственная работа! Твердость руки и острота глаза - девиз на два ближайших дня. Имбирные пряники получились  яркими и своеобразными, ведь в оформление каждый вложил свою душу. А Людмила Викторовна не осталась в стороне и дальше. Во время творческого процесса она контролировала и подсказывала, как лучше декорировать изделие. По окончанию работы каждый участник смог забрать свой шедевр домой.
Благодаря данному мероприятию, граждане с инвалидностью обрели для себя не только новое увлечение, а в дальнейшем возможно, и новый вид деятельности, и способ дополнительного заработка,  нотак же приобрели новые интересные знакомства.